Визитная карточка музея истории ЮТК

Идея:

Соловенко Игорь Сергеевич, преподователь истории
Замысел осуществляли:

фотокорреспондент

Семенов Николай Евгеньевич

секретарь

Пугачева Марина Юрьевна

лаборант

Гринева Анна Владимировна

художник

Старицкая Галина Васильевна

библиотекарь

Фалина Наталья Анатольевна

социальный педагог

Курленя Василина Анатольевна

руководитель группы

Кулешова Валентина Николаевна

Музей истории Юргинского технологического колледжа открыт 5 февраля 2004 года с целью  восстановления и сохранения для последующих поколений страниц прошлого известного в городе и области учебного заведения, привлечения внимания молодого поколения к истории развития колледжа и всей системы профессионального образования (начального, среднего, высшего) в Кузбассе и в России.

Открытие музея 5 февраля 2004 года

Тематика экскурсий в музее ЮТК

  1. Знакомство с историей колледжа
  2. Спортивные жизнь и достижения студентов
  3. История комсомольской организации СПТУ-73
  4. Образцы изделий прикладного искусства обучающихся колледжа
  5. Профессиональная ориентация абитуриентов по экспозициям отделений ДиТ, АиТ и ТПОП
  6. «Ими гордится колледж!»: обзор стенда лучших работников колледжа
  7. «Уголок воинской славы»
  8. Творческая деятельность обучающихся ЮТК и её результаты

Выставки в музее

НазваниеДата проведения
Здравствуй, первокурсник!Сентябрь-октябрь
С днем рождения, комсомол!Октябрь
Успехи и достижения WSRНоябрь
«Ни дня без книги». О работе библиотеки колледжаДекабрь, Январь
День рождения городаЯнварь
Успехи и достижения отделения ДиТМарт
Успехи и достижения отделения ТПОПАпрель
Успехи и достижения отделения АИТМай
«И помнит мир спасенный…»Июнь

Состав членов совета музея:

Полицинская Д., гр.357

Вандышева А., гр.357

Чугайнова Д., гр.357

Пестрякова А., гр.258

Громова Ю., гр.258

Уже сегодня музей ГПОУ ЮТК – важнейшее подразделение обучения, информации и воспитания обучающихся.

Экспозиция из истории Российского профессионального образования охватывает период с 1701 по 1950год.

Экспозиция - Из истории профессионального образования

Начинается она с указов Петра Первого от 1701 года («…велено быть математическим и навигацким наукам») и от 1714 года («…во всех губерниях…учить цифири и некоторую часть геометрии»).

Далее – стенд «Советское профессиональное образование».

Вызывают интерес посетителей такие экспонаты: «Распорядок для Нижнетагильского училища» (1709год), прошение «Господину Попечителю Московского Учебного Округа» (1916год), памятка учащихся РУ (1940год), таблица «Темпы роста подготовки рабочих в учебных заведениях трудовых резервов в 1941-1945гг».

Экспозиция расскажет посетителям музея и о большом вкладе, который внесли школы трудовых резервов в дело победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция - Историю делают люди

Экспозиция «Историю делают люди» рассказывает о тех, кто стоял у истоков нашего учебного заведения, прошедшего славный путь: ГПТУ-79, ТУ-79, СПТУ-73, лицей, колледж. Фотографии первых учащихся, мастеров, преподавателей, администраторов.

Резинкин П.П., первый директор ГПТУ №79

Урок физкультуры

Осенний кросс

Волейбольная команда «Лицей»

Первый хор, первый ансамбль, первые команды КВН «Кис», «Эра», «Гусарочка».

О первом  выезде спортсменов ГПТУ-79 на областные соревнования по лыжам расскажет фотография 1969 года. (На фотографиях же 1974 и 1982 годов – команда волейболисток – сильнейшая в Кузбассе).

Команда волейболисток и Павлючков Г.А.

На стенде «Училище-лицей-колледж» все преобразования Юргинского технологического колледжа, связанные тем или иным образом с изменениями в стране во второй половине 20 века, с развитием всего профессионального образования в России. В хронологической последовательности  воспроизводятся ступени роста учебного заведения. И здесь же экспонаты-приказы об образовании училища, присвоении ему номера 79, об утверждении плана набора, фотография первого директора Резинкина П.П., первые награды и т.п.

В экспозиции  представлены два знамени: ВЛКСМ и переходящее Знамя «За высокие показатели в социалистическом соревновании», переданное СПТУ-73 на вечное хранение в конце 80-х годов. Здесь же коллекция нагрудных знаков ВЛКСМ.

Переходящее Знамя ВЛКСМ

Ими награждались юноши и девушки за отличную учебы и активную гражданскую позицию.

В музее можно ознакомиться с историей развития спорта в колледже, со спортивными достижениями учащихся.

Юргинский  технологический колледж — одно из лучших учебных заведений области.

В этом убеждают экспонаты, представленные в экспозиции «Сегодня в колледже».

Экспозиция - Сегодня в колледже

Во-первых, материалы, рассказывающие о традициях колледжа. Ничто так не скрепляет коллектив, как традиции. Их в колледже немало. Многие связаны с работой Центра эстетического воспитания:  «Посвящение в студенты», «День первокурсника», конкурсы, встречи с ветеранами…

Посетитель непременно обратит внимание на стенд ЦЭВ. Творческие коллективы колледжа – это счастливый случай познать себя и заявить о себе.

Студентов ГБОУ СПО ЮТК приглашают вокальная группа «Крещендо», танцевальная группа «Дебют», театр моды «Престиж», театр–студия «Автограф», команда КВН «Эксклюзив».

Стручкова Г.А., руководитель театра моды «Престиж»

Театр моды «Престиж»

Стенд почётных работников

В экспозиции фотографии, альбомы, награды…

Интересно познакомиться с материалами научно-практических конференций, ежегодно проводимых в колледже с 1995года, с исследованиями педагогов-соискателей ученых степеней.

В экспозиции «Сегодня в колледже» представлены материалы и о работе библиотеки, методической службы, психолого-валеологического центра, созданного в 1996 году. Газета «Лицеист» предлагает свою визитную карточку  и альбом «Я сам расскажу о времени и о себе». В настоящее время газета называется Колледж news.

Далее следуют экспонаты, свидетельствующие о высокой оценке компетентными органами деятельности учебного заведения: Грамоты, Дипломы, Благодарственные письма. Рядом небольшое сообщение газеты «Лицеист» (июнь 2004года): «В рейтинговой таблице подготовки, проведения и участия средних специальных учебных заведений во всех мероприятиях Юргинский технологический колледж на 2 месте».

Завершая осмотр экспозиции «Сегодня в колледже», посетители знакомятся с подборкой писем «Вспоминаем с любовью»: «Колледж, мы тебя не забудем», — обещают выпускники 2004 года. И колледж будет помнить каждого, кто вписал свое имя в его Историю.

Продолжением экспозиции «Историю делают люди» является стенд с фотографиями педагогов колледжа, имеющих правительственные награды.

6 заслуженных учителей в ЮТК, 34 человека – отличники ПТО и СПО.

Нельзя не остановиться у экспозиции, посвященной выпускнику колледжа Бухарину Григорию. 10 марта 2000 года Григорий погиб в Чечне при выполнении боевого задания.

В музее представлены все три отделения колледжа: «Технология швейных изделий» (с 2011года это отделение из-за невостребованности профессии переименовано в отделение Дизайн и Технологии).

Экспозиция - отделение Дизайн и технологии

Экспозиция - отделение Автоматизация и Информационные технологии

Отделение «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» с 2015 года переименовано в отделение Автоматизация и Информационные технологии.

Экспозиция - отделение Технология продукции общественного питания

Здесь собраны материалы из истории отделений, творческие работы учащихся, награды победителей конкурсов.

 

Есть в музее Истории ЮТК и Книга отзывов. Вот некоторые записи из нее.

 «Был в музее, очень понравилось, надо отдать должное: в колледже помнят о прошлом, а ведь без него нет будущего» (Кистнер И.А., выпускник 70-х годов 20 века (12 группа)).

Студентка Коновалова Н. замечает:

«Музей подарил мне много открытий».

Ветераны комсомола города Юрги: Н. Осьминкина, В. Пасечник, А. Евдокимов, М. Туралина, В. Мальков, В. Боровиков, А. Горевой, Н.Иванов, Н. Романов.

«Сегодня, 17 октября 2018 г., в дни празднования колледжем полувекового юбилея и накануне 100-летия ВЛКСМ, мы, ветераны комсомола, свидетели развития учебного заведения с удовольствием и чувством глубокого удовлетворения отмечаем, что ЮТК – современное учебное заведение с воспитанными учащимися. Материальная, учебная база – на высочайшем уровне. Благодарим за это директора колледжа Павлючкова Геннадия Антоновича и весь коллектив. Замечательный методический кабинет, прекрасные музей, внутренний интерьер колледжа. Современный, великолепный спортивный комплекс. Уютно, спокойно, красиво, достойно. Желаем дальнейшего процветания учебному заведению, успехов преподавателям и замечательных, творческих студентов. Всем здоровья и удачи! Ветераны комсомола всегда открыты к диалогу, встречам и щедрой передаче своего опыта, эмоций и мыслей».

Зам. декана по учебной работе заочного факультета СГУПС, кандидат физ.-мат. наук, доцент Р.Н. Шматков:

«Будучи в Юрге по профориентационной работев Вашем колледже посетил Музей истории ЮТК. Это очень полный музей, содержащий уникальные экспонаты, которые содержатся в образцовом состоянии. Желаю дальнейшего процветания и развития! Вы молодцы!»

 

Сегодня в музее ГПОУ  ЮТК проводятся экскурсии, выставки, встречи с ветеранами, ведется поисковая работа.  В начале каждого учебного года новички приходят в музей, чтобы узнать историю учебного заведения, в котором им предстоит учиться. Школьники, чтобы выбрать себе специальность или профессию. Заходят и старшекурсники. Им интересны экспонаты, созданные их руками.

Обучающиеся колледжа ведут поисковую работу, участвуют в краеведческих чтениях колледжа, области.

В 2019 году студенты Полицинская Д. и Михайлова М. достойно представили колледж в этом традиционном мероприятии.

 

Мы активные участники  областных конкурсов музеев профессиональных образовательных учреждений. Приняли участие во Всероссийском интернет – проекте «Музеи УПО России», встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны, афганской войны, ликвидаторами аварии в Чернобыле, с членами патриотического клуба «Юргинская застава».

К пятидесятилетию колледжа была выпущена юбилейная книга

Музею истории колледжа уже более 16 лет. За это время сделано немало. Постоянно обновляются экспозиции, появляются новые, например, посвящённые Всемирному чемпионату рабочих профессий, в котором весьма успешно принимают участие наши студенты. Традиции колледжа, их история – важнейший аспект деятельности Музея колледжа.

Руководитель музея: Кучерявенко С.В., Почётный работник СПО РФ, кандидат философских наук, доцент

Фотогалерея мероприятий музея